Перевод через
Поиск детективов по городам:
ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС КОЛЛЕКТОРУ
ОТПРАВИТЬ ЗАПРОС ДЕТЕКТИВУ

Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Сообщение Аля » 10 авг 2010, 17:14

Входит ли в трудовой стаж то время, в течении которого я стояла на учете на бирже труда?
Если да, то каким законом это придусмотрено?
Аля

 

Re: Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Сообщение Lawyer » 10 авг 2010, 22:25

Понятие трудового стажа является обобщенным, так как существуют следующие его разновидности: страховой стаж, общий и специальный трудовой стаж, а также непрерывный стаж. Порядок исчисления трудового стажа установлен действующим законодательством, согласно которому существуют общие и отдельные правила исчисления для разных видов трудового стажа.

Страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" период получения пособия по безработице и период участия в оплачиваемых общественных работах засчитываются в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности),

Поэтому, время, в течение которого Вы состояли на учете в службе занятости населения и получали пособие по безработице (участвовали в оплачиваемых общественных работах по направлению службы занятости) засчитываются в Ваш страховой стаж, при условии соблюдения требований ч.2 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
Аватара пользователя
Lawyer
Действительный член НП "IAPD".
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Карма: 4594

Re: Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Сообщение Гость » 22 мар 2011, 07:44

Входит ли в трудовой стаж время стояния на бирже труда, если меня уволили по сокращению штатов и первые три месяца мне выплачивал завод пособие по сокращению, но на биржу я встала с первого дня сокращения, а биржа мне начала выплачивать пособие по безработице после последних выплат завода?
Гость

 

Re: Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Сообщение Lawyer » 26 мар 2011, 18:47

В соответствии с подпунктом 4 пункта «в» статьи 2 Постановления Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (ред. от 17.10.2009) "Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий": «в страховой стаж включаются (засчитываются): период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства».
Аватара пользователя
Lawyer
Действительный член НП "IAPD".
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Карма: 4594

Re: Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Сообщение Татка » 13 май 2011, 14:55

При расчете больничного листа - производиться подсчет трудового стажа. Входит ли в стаж период учета на бирже труда
Татка

 

Re: Входит ли в трудовой стаж время учета на бирже труда?

Сообщение Lawyer » 25 июн 2017, 06:40

В статье 2 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 06.02.2007 N 91 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам" приведен перечень периодов, который включаются в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Период учета на бирже труда в данном перечне отсутствует, т.е. в страховой стаж не входит, а значит, не учитывается при для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.


Последний раз поднималось Anonymous 25 июн 2017, 06:40.
Аватара пользователя
Lawyer
Действительный член НП "IAPD".
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:16
Карма: 4594


Вернуться в Вопросы о трудовых спорах

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1